ВСТРЕЧА
 
Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Шкет: ПОЛЖИЗНИ ЗА СЛАВУ
Шкет: ПОЛЖИЗНИ ЗА СЛАВУ
21:05
Шкет: ПОЛЖИЗНИ ЗА СЛАВУ

http://www.vzhem.ucoz.ru/images/shetvova.jpg

Полтора месяца назад не стало телеведущего программы «Ты не поверишь!» Вовы Шкета. 

О смерти маленького человека написали все ведущие газеты страны. Репортаж с похорон шоумена транслировали многие телеканалы. Разве еще пару лет назад карлик-неудачник мог мечтать о такой популярности? Ведь на протяжении всей своей жизни Владимир Тишенков только и делал, что зубами выгрызал себе дорогу в шоу-бизнес. Его не замечали, над ним насмехались, и наконец-то фортуна распахнула перед ним свои объятия.

И, казалось бы, жизнь стала налаживаться, как... «Стоп, cнято!» - оператор выключил камеру, когда на скромную могилку Икшенского кладбища положили траурные венки. 
«За славу я готов отдать полжизни», - сказал однажды Шкет. И поплатился за неосторожно брошенное слово.
Первый лучик славы Владимир Тишенков поймал в группе «Коррозия металла». Участники коллектива эксплуатировали его шутовской образ не только на сцене, но и за кулисами. Серьезно к маленькому человеку не относились. Сам Шкет не раз признавался, что в группе его унижали, над ним насмехались, но он терпел. И все ради славы, ради нескольких строчек в газете.  
После ухода из группы Володя подался в ресторан «Прага». В золотом мундире он стоял на входе - встречал и провожал гостей за жалкие чаевые.  А по ночам шил тряпичных кукол и вырезал деревянных лошадок. В выходные шел на Арбат и продавал самодельный товар.  
Но все эти годы Тишенков не забывал о своей мечте - стать знаменитым. Он ходил на многочисленные кастинги, не пропускал ни одного просмотра на телевидении.  
И вот удача улыбнулась ему. Он стал звездой эфира. На улице у него брали автографы. У него появились фанаты.  
И тут судьба как будто вспомнила его обещание: «За славу я готов отдать полжизни».  
Шкету было 49 лет...
НЕЛИКВИДНЫЙ КАРЛИК
Александр Валов называет себя первым продюсером Шкета. Это он дал ему путевку в жизнь и заставил поверить в себя, сказав однажды: «Подожди немного, и все у тебя получится!»
- В 90-х годах никакого Шкета в помине не было. А был просто Вова-карлик, - рассказывает Валов. - В то время я снимал теледискотеку для канала «Дарьял-ТВ». И вот пришел к нам Вова со своими более чем странными песнями.  
Валов честно сказал тогда Тишенкову: «Дружище, твои песни неликвидны - их не станут крутить на радио, они не годятся для клипов». И предложил Володе выступить в роли клоуна - смешить зрителя в прямом эфире вместе со звездами шоу-бизнеса. Собственно, тем же самым Тишенкову предложили заниматься на НТВ в 2007 году.  
- Мы просуществовали несколько лет, пока канал не рухнул, - продолжает Валов. - Вова-карлик остался не у дел. Он стал таким же неликвидным, как его песни. Вот тогда Тишенков отправился в ресторан «Прага» на должность швейцара. Время от времени он мне звонил. Я его обнадеживал: «Жди, не пропадай, может, и для тебя работенка найдется».  
И Тишенков дождался. В 2005 году Валов пригласил его сняться в эротическом фильме «Юлия». Шкету отвели скромную роль разведчика Вовы.  
- Я убедил Тишенкова, что фильм принесет ему славу! И он загорелся. Вова немного смущался, когда узнал, что сниматься придется в плавках, ведь тогда вся страна увидит его горбик. Но алкоголь сделал свое дело. Фотки со съемок облетели все ведущие столичные издания.  
Но фильм «Юлия» оказался пшиком. О героях скандальной ленты вскоре забыли. И снова в жизни Шкета наступил полный штиль. Тишенков взялся за старое - принялся обивать пороги «Останкина», «Мосфильма», ночных клубов...
- Вова умолял, чтобы я начал продюсировать его. Но я отказался: одно дело - быть медийным персонажем, другое дело - раскручивать поп-звезду, - продолжает продюсер. - Никто не хотел вкладывать деньги в карлика!  
Несколько лет назад Валов открыл свое эротическое интернет-телевидение. Вспомнил о Тишенкове.
Однако на заманчивое предложение Валова поучаствовать в его проектах Владимир ответил отказом.
Но позднее он начал работать с вокально-музыкальной группой «Респект».  
- За два дня до смерти Вова общался с нашим общим приятелем, - продолжает Валов. - Он жаловался, что телевизионщики его запахали, а с «Респектом» вышел конфликт по поводу денег. Не знаю, что там произошло, но после последней вечеринки с группой он вернулся домой  избитый. Вечером напился, лег спать. И не проснулся:  
- Тишенков любил выпить?  
- Крепко выпивать он начал в ресторане «Прага», когда развлекал народ. Посетители наливали ему, а он товарищ безотказный. Под градусом Вова становился хамоватым, заводил разговоры о сексе, откровенничал про своих женщин. Таким образом он самоутверждался. Ему это было нужно. Знаю, что он жил с девушкой. Однажды привел ее на презентацию фильма «Юлия». Она страшно переживала, когда он, упившись в хлам, начал приставать к стриптизершам. Под конец вечеринки Вова уснул в углу, свернувшись калачиком, где на него случайно наткнулась уборщица.  
- А мне Владимир рассказывал, что все его интервью по поводу многочисленных женщин - байки.  
- Все правильно, на 90 процентов его откровения - ложь, придуманная мной. Я ему объяснил: ты шок-артист, поэтому должен шокировать, иначе никому не будешь нужен. А он жаждал славы. Он жил этим! И я подпитывал в нем это качество. Каждый раз говорил: «Вова, никогда не опускай руки». Но в тех публикациях была и доля правды. Ведь ходила за ним по клубу высокая женщина, ревновала, переживала. И она его, наверное, любила. Таких людей любят не за физиологию, а за душу.
НЕХОРОШАЯ ПРИМЕТА
Шкет запомнил слова продюсера Валова: «Никогда не опускай руки».  
Много лет он стучался в закрытые двери шоу-бизнеса. И достучался. В 2007 году Тишенков прошел кастинг. И стал одним из самых эпатажных ведущих телеканала.  
Престижная работа, большие деньги, голово-кружительный успех - удача сопутствовала Тишенкову последнее время. А полтора года назад Владимир наконец-то встретил девушку, с которой планировал связать свою жизнь.  
...Елена Быстрова назначила мне встречу в кафе торгового центра у метро «Алтуфьево».  
- Мы с Володей часто в этом заведении ужинали, - начала разговор Лена. - Вот именно за этим крайним столиком сидели и шептались до поздней ночи.  
Девушка выкладывает фотографии. Вот Шкет на провинциальной дискотеке, вот он с будущей тещей, а эта карточка сделана незадолго до смерти шоумена.  
- За день до своей смерти, в четверг, Вова настаивал на нашей встрече. Как будто чувствовал, что она будет последней. Он пришел на свидание после съемок весь продрогший - по сценарию, Шкет должен был валяться на мокрой земле. Он взял коньячку. Я попросила его сфотографироваться вместе. Вова неожиданно заупрямился: «Я не люблю фоткаться, это к разлуке». Все-таки я его уломала. На следующий день я никак не могла до него дозвониться - все телефоны были выключены. Такого не случалось никогда. А чуть позже я узнала, что его не стало.
Сегодня Елена чуть ли не поминутно вспоминает последние дни Тишенкова. И каждый раз оговаривается: «Как будто нас предупреждали...»
- Неделю назад мы гостили у моей мамы в Саранске. Перед отъездом Вовка забыл бросить монетку. Мы сели в поезд, и он начал паниковать, буквально не находил себе места: «Я не успел бросить монетку». Рванул к проводнице. Но та уже закрыла двери. Я попыталась открыть окно, но щеколда не поддавалась. Поезд тронулся. Вова вздохнул: «Нехорошая примета».
ГРАЖДАНСКАЯ СУПРУГА ОТРАВЛЯЛА ЕМУ ЖИЗНЬ
Елена познакомилась со Шкетом полтора года назад. Девушка стажировалась в «Останкине». Тишенков на тот момент слыл восходящей звездой. Но, несмотря на статус, ездил на общественном транспорте.  
- Я часто сталкивалась с ним в коридорах телецентра. Он таскал за собой огромную сумку, которая была с ним одного размера. Коллеги прозвали его улиткой, - вспоминает Лена. - Как-то вечером я выбежала из «Останкина», на перекрестке столпился народ. И где-то в толпе, между ног, затесался Вова. На него никто не обращал внимания. А он никак не мог перейти дорогу. Выбежит - навстречу мчится автомобиль, он - обратно. Выглядел таким беспомощным. Я тогда молча взяла его за руку и, как ребенка, перевела через дорогу. Потом подвезла его до дома: мы жили по соседству: он - в Бибиреве, я - в Алтуфьеве. Так и познакомились.  
Но до серьезных отношений было еще далеко. Ведь Тишенков три года жил с гражданской женой Юлией.  
- Володя пытался расстаться с этой женщиной, но она не уходила, - продолжает девушка. - Юле удобно было жить с Вовой, он приносил большие деньги. Она не работала, оправдываясь: «Зачем? У меня ведь есть ты!» Они постоянно ругались, он ее выгонял, а потом жалел.  
О существовании Елены Юля знала. Но не воспринимала всерьез увлечение гражданского супруга: «Кому ты нужен, такой урод! Одумайся, живешь со мной - и живи».  
- Она как будто специально отравляла жизнь Вовы, - добавляет собеседница. - Например, все его вещи складывала на самую верхнюю полку, до которой он не мог дотянуться. Даже в день его смерти она почему-то не вызвала «скорую». Только позвонила сестре Вовы и сказала: «Ему плохо, как вызвать врача, я не знаю». На похороны шоумена Юля не приехала. А из квартиры ее все-таки выселили Вовины племянники.
Елена готова рассказывать о Тишенкове часами. Последние полгода они встречались каждый день. Постепенно отношения вышли за рамки дружеских.   
- На работу и домой мы всегда ехали вместе. В «Останкине» вместе обедали. В течение дня Вова закидывал меня эсэмэсками. Некоторые я даже не стала удалять. 
«Лежу дома, смотрю фильм «Вам и не снилось» и думаю: в наше время человеческие ценности уже потерялись», - написал за день до смерти Володя.  
Я не обратила внимания на его слова. Но про себя отметила: что-то не то творится в его душе, - тихо говорит девушка. 
Но вот что? Слава, о которой мечтал Шкет все эти годы, к нему пришла. В деньгах он давно не нуждался - купил небольшую «двушку» в спальном районе, планировал строить загородный дом.  
- Он чувствовал себя обделенным. И чем больше Вова общался с обычными людьми, тем больше понимал свою ущербность. Часто жаловался, что приходит домой, а там его никто не ждет и никому он не нужен. Переживал, что не может родить детей, потому что они будут такими же уродами. Да-да, прямо так и говорил. Жалел, что раньше не усыновил малыша.  
- Вы строили планы на будущее?  
- Все разговоры сводились к одному: «Сейчас развяжусь с Юлей, и ты переедешь ко мне». Но я не верила, что он с ней расстанется. А он, возможно, не верил мне. Мне казалось, он боялся связывать со мной свою жизнь. У него ведь была раньше девушка. Они назначили дату свадьбы. Но когда ее родители увидели жениха, то закатили скандал дочери. Недавно Вова встретился с этой женщиной. Она вышла замуж, у нее родился ребенок. Они мило поболтали, а на прощание она сказала: «Как все-таки хорошо, что мы с тобой тогда расстались. Видишь, как я счастлива!» Эти слова не давали ему покоя.  
- Лена, зачем ему нужна была работа в группе, если он прилично зарабатывал на НТВ?  
- Он расстраивался, что его напарник Леня Закошанский лучше говорит, выглядит гламурнее. Вова видел, как к Лене тянутся наши звезды. А сам Шкет всегда оставался на втором плане. «Мне даже импровизировать не доверяют, делаю только то, что говорит режиссер, - вздыхал он. - Я устал быть дамским угодником, хочу вести «Сад-огород», чтобы ко мне люди серьезно относились». Он ведь очень любил копаться в земле. Когда приезжал к сестре на Икшу, мог целый день провести в огороде.
- Говорят, Тишенков умер от алкогольного отравления.
- Выпивал он как все. Но в запой не уходил. На здоровье тоже не жаловался. Говорил, что желудок побаливает. С сердцем вроде ничего не было. Я знала, что такие люди живут недолго. Но Володя меня успокоил: «Врачи уверяли, что я до 40 не дотяну, а мне почти полтинник стукнул».  
- Ему нравилось быть знаменитым?  
- Еще как! Его везде узнавали: в метро, в ресторане, на улице... Просили автографы. Я ему даже как-то замечание сделала: «Хватит автографы раздавать, мы ведь с тобой по делам спешим». Он надулся: «Ну люди же просят». Помню, однажды заказали в ресторане коньяк. Тут же к нам подбежал хозяин заведения: «Мы вам другой дадим, натуральный». Иногда с нас даже денег не брали. В магазинах всегда скидки делали по 10 - 15 процентов. А когда мы приехали в Саранск и я предложила ему отдохнуть от поклонников, сходить на шашлыки, он загрустил. Ожил мой Вова только в местном клубе, когда диджей вручил ему микрофон. Весь вечер он зажигал на сцене, даже не присел с нами. Тогда я поняла: спокойная жизнь не для него. Зато меня он оберегал от популярности: «Если ты станешь знаменитой, то бросишь меня. Зазнаешься. А потом знаешь, как устаешь от автографов...»
- У Шкета были друзья?
- На его страничке в интернете куча друзей. Но с ними Вова не был знаком. Он ведь практически не пользовался интернетом. Компьютер у него появился три месяца назад. А страничку ему создавал продюсер «Респекта». На самом деле друзей у него практически не было. Хотя его телефонная книжка была заполнена именами звезд. Он гордился этим фактом. Правда, никто из них не пришел проститься с Володей...
Расскажи друзьям:



Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 680 | Добавил: vzhem | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 30 Апр 2024, 07:42
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
НОВОСТИ [382]
Появились тесты
ФОТО [498]
ВИДЕО [611]
ПРОГРАММЫ [1189]
СТАТЬИ [607]
МУЗЫКА [8917]
ФИЛЬМ [59]
КНИГИ [3581]
ИГРЫ [40]
ИСТОРИЯ [244]
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ (ФАКТЫ) [1]
НУЖНОЕ [34]
ПОЛЕЗНОЕ [0]
ПРИРОДА [0]
ЖИВОТНЫЕ [35]
ЛЮДИ [0]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 3092
Мини-чат
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024