ВСТРЕЧА
 
Главная » 2010 » Июнь » 10 » ФСБ "привела" Магаса на скамью подсудимых
ФСБ "привела" Магаса на скамью подсудимых
11:13
       

ФСБ "привела" Магаса на скамью подсудимых

Сюжет: Задержание главаря боевиков по кличке "Магас"

   
Главарь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. ФСБ РФ сообщила в среду о задержании одного из влиятельных главарей бандподполья Северного Кавказа Али Тазиева (кличка Магас), которого обвиняют в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД. Спецоперация вышла на первый план в сообщениях СМИ, главным успехом спецслужб депутаты и правозащитники называют возможность суда над подозреваемым в резонансных преступлениях.

Тазиев стал первым крупным главарем боевиков, которого отечественные спецслужбы взяли живым после задержания в 2000-м году в Чечне организатора кровавых терактов Салмана Радуева, а в 2003 году - виновных во взрывах домов в Москве Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Радуев впоследствии скончался в тюрьме, Крымшамхалов и Деккушев отбывают пожизненные сроки.

Итоги спецоперации обнародовал директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава государства, а также депутаты, эксперты, правозащитники видят в нейтрализации Тазиева, находившегося в розыске с 2004 года, несомненный успех отечественных спецслужб.

Вооруженный мятеж

Али 
Тазиев (кличка Магас)
 Фото: ЦОС ФСБ РФ
Али Тазиев (кличка Магас)

Как стало известно, Магас доставлен в Москву и заключен под стражу. Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинения по трем статьям УК РФ - "организация незаконного вооруженного формирования" (статья 208), "вооруженный мятеж" (279) и "незаконный оборот оружия" (222).

"Тазиев, являющийся одним из руководителей незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ", обвиняется в руководстве бандподпольем, организации и активном участии в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя России, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия", - подтвердил Центр общественных связей ФСБ России.

По данным спецслужб, Магас совместно с Шамилем Басаевым (уничтоженным ФСБ в 2006 году) организовал и руководил нападением бандгрупп на Назрань в 2004 году, организовал подрывы международных автобусов в Ставропольском крае и похищение родственников экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова. Тазиева считают причастным к покушению на нынешнего президента республики Юнус-Бека Евкурова и взрыву здания ОВД в Назрани в 2009 году.

"Взяли" без потерь

Некоторые подробности спецоперации приоткрыл РИА Новости источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. По его данным, операцию по задержанию главаря бандподполья провели в ингушском Малгобеке, потерь среди силовиков нет.

"Операция была проведена некоторое время назад силами спецназа ФСБ. Среди сотрудников потерь нет. Тазиев находился по одному из адресов, за которыми велось скрытое наблюдение", - сказал собеседник агентства.

Решение о задержании было принято после того, как удалось точно установить личность подозреваемого, добавил он.

"Оперативники при поддержке спецназа ФСБ сработали молниеносно, задержанный не успел оказать сопротивление", - сказал источник.

Заслуженные награды

Медведев назвал задержание главаря боевиков хорошим результатом операции и предложил представить отличившихся сотрудников к наградам.

"Нужно сделать все необходимое для правильного оформления показаний этого бандита, для того чтобы все необходимые процессуальные действия были совершены, ... и впоследствии все эти преступления, которые совершались, получили соответствующую оценку со стороны суда", - сказал Медведев на встрече с Бортниковым.

Источник в силовых структурах СКФО сообщил, что руководитель спецоперации будет представлен к званию Героя России.

Кадыров и Евкуров

Президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров одними из первых прокомментировали известие о задержании Тазиева, назвав спецоперацию большим достижением ФСБ.

Кадыров поздравил с этим событием всех участников операции. По его мнению, задержание бандглаваря является свидетельством того, что против остатков банд ведется скоординированная работа правоохранительных органов и спецслужб при поддержке местного населения.

"По жестокости и исходящей угрозе мирному населению Магас превосходит и известного главаря террористов Доку Умарова", - заявил Кадыров.

Президент Ингушетии, в причастности к покушению на которого подозревают Тазиева, высказался за пожизненное заключение для обвиняемого.

"Какой он лидер? Бешеная собака, которая уничтожает свой народ. Его задержали - одной собакой стало меньше", - сказал Евкуров. По его мнению, расстрел был бы для Магаса "слишком легкой карой".

"Чтобы он до конца своей жизни сидел, каялся, каялся и каялся, хотя никто его молитвы не примет - он и его сподвижники обеспечили себе место в аду", - заявил президент Ингушетии.

Торшин: подполье дезорганизовано

Первые оценки спецоперации ФСБ появились и в российском парламенте. Первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин убежден, что задержание главаря боевиков на Северном Кавказе дезорганизует работу всего бандподполья в регионе.

"Магас оброс легендами о его неуловимости и неуязвимости, потребуется теперь некоторое время, чтобы бандподполье перестроило и продолжило свою деятельность", - говорит Торшин.

По его словам, последние пять-шесть лет влиятельные лидеры бандподполья устранялись и задерживались гораздо быстрее, нежели появлялись новые: "Так и нет нового Масхадова, нового Басаева, нового Хаттаба".

По оценке Торшина, задержание Магаса свидетельствует о росте профессионализма спецслужб и взаимодействия их федеральных и региональных подразделений. Он предположил, что задержание - "только часть большой операции".

Оптимизм правозащитников

Али 
Тазиев (кличка Магас)
 Фото: ЦОС ФСБ РФ
Али Тазиев (кличка Магас)

Правозащитники считают несомненным успехом российских спецслужб задержание Али Тазиева потому, что он сможет предстать перед судом и ответить по предъявленным ему обвинениям.

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев напомнил, что "раньше ни одного живого главаря не задерживали, обычно при задержании их убивали". То, что Тазиеву предъявят обвинения и будут судить, - "несомненно, самое важное в данном задержании", считает Пономарев.

Член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов заявил, что задержание главаря боевиков живым обяжет в рамках Уголовно-процессуального кодекса доказывать в суде его виновность.

"Это едва ли не легендарный персонаж, ведь многие говорили, что "Магас" - это коллективный псевдоним, что не существует такого человека, а под этой кличкой действует группа людей... Если и дальше таких боевиков будут задерживать живыми, это обяжет спецслужбы доказывать в рамках уголовно-процессуального кодекса в суде их виновность", - отметил Черкасов.

Когда вина Тазиева будет доказана, ему придется ответить по всей строгости российского закона.


Расскажи друзьям:



Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 451 | Добавил: КАЛЯН | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 18 Апр 2024, 15:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
НОВОСТИ [382]
Появились тесты
ФОТО [498]
ВИДЕО [611]
ПРОГРАММЫ [1189]
СТАТЬИ [607]
МУЗЫКА [8911]
ФИЛЬМ [59]
КНИГИ [3581]
ИГРЫ [40]
ИСТОРИЯ [244]
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ (ФАКТЫ) [1]
НУЖНОЕ [34]
ПОЛЕЗНОЕ [0]
ПРИРОДА [0]
ЖИВОТНЫЕ [35]
ЛЮДИ [0]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 3092
Мини-чат
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024